最新公告
  • 欢迎您光临欧资源网,本站秉承服务宗旨 履行“站长”责任,销售只是起点 服务永无止境!立即加入我们
  • 【每日一题】有点多,建议收藏(附答案)

    今天分享小学数学奥赛(1-6年级)的日常练习及答案——0108期。

    点击免费获取电子版‖小学奥数日常练习(1-6年级)习题集带答案-0108期

    如果觉得有用,可以点击左下角的“同意”支持一下。有很多信息。建议收藏。

    1-2 年级

    一.填空:

    1、计算:2+3+4+5+6+7+8=( )

    2、数一下,图中有()个矩形(包括正方形)?

    六年级求阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题

    3、有一列数字:3、1、2、5、3、1、2、5……那么第23个数字是()。

    4、小红和小明一共有40个苹果。小红比小明多6个苹果。小花和小芳的苹果加起来之后,正好是小红的苹果的两倍。花的苹果比小芳少 4 个。后来小花给了小明几个苹果,两人的苹果数量一样,小花就给了小明( )个苹果。

    5、A和B共有3200本书,B和C共有2400本书,A和C共有2800本书。找出 A、B 和 C 三人各收集了多少本书?

    6、如果2个香蕉可以换6个苹果,4个苹果可以换16个梨,那么3根香蕉可以换()个梨

    7、下图是由几个面积为1平方厘米的小方块组成的图形。它的周长 ( ) 是多少?

    求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题

    8、A、B、C、D在一场比赛中获得了前四名。众所周知,D的排名不是最高的,但比B和C高,C也不比B高。 Q:他们的名字是什么?

    9、儿子现在是父亲的一半,3年后他们的年龄加起来是72岁。儿子和父亲现在分别是( )岁和( )岁?

    10、小红问妈妈她多大了,妈妈说:“我的年龄加10,然后乘以5,减去25,再除以2,正好是100岁。”年龄是 ( ) 岁?

    二. 答案

    11、书架有两层。如果从上层取10本书放在下层,那么两层书架上的书数是一样的。那么上层的书比下层的书多多少?

    12、小王一共花了415元买了一件外套和裤子。据了解,裤子比外套便宜75元。问:裤子和夹克多少钱?

    13、26个孩子排队参观博物馆,平均分成两队。小豪在一线队,前面有5个人,后面有多少人?

    14、用线将下面的物体及其三维图形连接起来。

    求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题

    15、火柴棒谜题

    下图是12根火柴组成的“田”字。你能把两根火柴做成两个正方形吗?

    求圆的阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题

    回答部分

    1、分析及解法:原公式=(2+8)×7÷2=10×7÷2=35

    2、分析解答:图中大大小小的矩形很多,直接数起来比较乱。将这些矩形分为以下几类,宽度为AB、AC、AD、BC、BD、CD,共有3+2+1=6类。这六个类包括图中的所有矩形,并且两个类中没有一个具有相同的矩形。每个类别中的矩形数量相等,它们是:4+3+2+1=10。图中矩形的总数为:(4+3+2+1)×(3+2+1)=60.

    3、解析解:序列中每4个数为一个循环。前23个数字包括5个循环,剩余3个数字,最后一个剩余数字对应第一组的第3个数字,即2.第23个数字是2

    4、分析解答:根据题意,小红有(40+6)÷2=23个苹果,所以小明有40-23=17个苹果。所以,小红和小花有小芳一共有23×2=46个苹果,这样小花有(46-4)÷2=21个苹果。小花比小明多21-17=4个苹果。所以小花给了4个÷2=2个苹果后,两个人的苹果相等。

    5、分析与解答:问题都是“和”,但不是“坏”。但是稍微分析一下,不难发现,“A 和 C 的书籍数量之和”减去“B 和 C 的书籍数量之和”实际上就是“A 和 C 书籍数量之和”。乙”。

    六年级求阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题

    解决方案:A 和 B 总共收藏了 3200 本书。

    A 比 B 多 2800-2400=4 0 0 (this)。

    A 的藏书量为 (3200+400)÷2=1800(书)。

    B 的藏书量为 (3200-400)÷2=1400(书)。

    A 和 C 有 2800 本书,所以 C 收藏的书是 2800-1800=1000(书)。

    答案:A 收藏了 1800 本书,B 收藏了 1400 本书,C 收藏了 1000 本书。

    6、分析与解答:12个梨

    7、分析及解决方案:平移左上角线段后,可以得到边长为3cm的正方形,所以图形的长度为3×4=12cm。

    8、分析与解答:A、B、C、D在一场比赛中获得了前四名。众所周知,D的排名不是最高的,但比B和C高,C也不比B高。 Q:他们分别在哪里?答:A第一,D第二,B第三,C第四。

    9、分析解答: 解:现在父子年龄之和为:72-6=66(岁),儿子的年龄是父亲的一半,所以等于66到3个儿子的年龄。儿子年龄:66÷3 = 22(岁) 父亲年龄:22×2 = 44(岁)

    10、分析及解答:题的最后一步是除以2得到100岁求圆中阴影部分面积题,即除以2前I00×2=200。减25就是200,然后不减25 等于 200+25=225。同理,不乘5就是225÷5=45,不加10就是45-10=35。这样一来,小红妈妈的年龄是35岁。 (100×2+ 25)÷5-1 0=3 5(年)。

    11、分析答案:10+10=20(本)

    12、分析解答:(415+75)÷2=245(元),245-75=170(元),上衣245元,裤子170元

    13、分析与解答:如果26人分成两队,每队13人。小豪前面有5个人,所以小豪后面:13-5-1=7(人)

    14、分析与解答:

    求圆的阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题

    15、分析解答:取中间四根火柴中任意一根,取相邻的两根。

    3-4 年级

    一、填空:

    1、569+384+147-328-167-529=()。

    2、3.42×76.3+7.63×57.6+9.18×23.@ >7=()。

    3、下图中的竖式表格由1、2、3、4、5、6、7、8这7个数字组成,请填写空缺的数字进行竖式表格的设置.

    求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题

    4、下图是一个三阶幻方,那么标有*的方格中填充的数字就是()。

    求圆的阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题

    5、 将+、-、×、÷四个运算符分别填入下列方程的圆圈中,方程成立。

    求圆中阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题

    6、有两根相同长度的绳子,第一根平均剪成5根,第二根平均剪成7根,第一根每根比第二根多剪几根该段长2米。事实证明,每根绳子有 () 米长。

    7、在下图所示的表格中,将每列的上下单词分组为一组。 340 组是 ()。

    8、某8个数字的平均值为50,如果其中一个数字变为90,则平均值变为60求圆中阴影部分面积题,则要更改的数字为()。

    9、路边等距种植六棵树,第一棵到第四棵的距离是60米,那么第一棵到最后一棵的距离是()米。

    10、有一天,雪雪和思思约好在天安门广场见面,雪雪时速2公里,思思时速3公里,他们同时出发,朝着对方走去, 2 小时后 如果距离为 10 公里,雪雪与思思之间的距离为 () 公里。

    二、答案:

    11、一个人骑着自行车过桥,在桥上时速 12 公里,下桥时速 24 公里。而且上桥和下桥行驶的距离相等,中间没有停顿。这个人骑车过桥的平均速度是多少公里/小时?

    12、用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色在立方体的每一面画,每边只画一种颜色。如下图所示,将现有的4个上色方法相同的小立方体组装成一个长方体。尝试回答:在每个小立方体中,红色面的另一面涂上什么颜色?黄色面的反面涂上什么颜色?黑边的反面涂的是什么颜色?

    求圆的阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题

    13、如果你选择从 3 种不同的语言书籍、4 种不同的数学书籍和 5 种不同的外语书籍中选择阅读 2 种不同学科的书籍,有多少种不同的选择?

    14、如图,平行四边形的面积是50平方厘米,阴影部分的面积是多少平方厘米?

    求圆的阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题

    15、如图所示表格第二行的每个空格中,填入一个整数,使其正好代表上面的数字在第二行出现的次数,然后第二行中的5个数字是多少?

    回答部分

    1、答案:76

    分析:569+384+147-328-167-529

    =(569-529)+147-(147+20)+388-4-328

    =40-20+56

    =76

    2、答案:918

    分析:3.42×76.3+7.63×57.6+9.18×23.7

    =7.63×(34.2+57.6)+9.18×23.7

    =7.63×91.8+91.8×2.37

    =(7.63+2.37) ×91.8

    =10×91.8

    =918

    3、答案:158×4=632

    分析:两个因子的个位不能为1,否则一定有重复的数字;由于用了2,所以两个数相乘,个位为2:3×4=12、4×8=32、6×7=42;尝试分别计算,得到:158×4=632

    4、答案:22.5

    分析:根据幻方的特性,可以知道*+8+10=*+1+x,解为x=17,所以可以知道y=(17+15,魔和13.5×3=40.5,所以*是40.5-8-10= 22.5

    求圆的阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题

    5、答案:(5+13×7)÷(17-9)=12

    分析:省略。

    6、答案:35 米。

    分析:从第一个根切下的每个部分比从第二个根切下的每个部分长 2 米。那么,如果也是5段,第二种比第一种少5×2=10(米),现在第二种7段和第一种5段一样长,说明第二种的2段的长度为10米,即每段为10÷2=5(米)。因此,绳子的长度为 5 × 7 = 35(米)。

    7、回答:是的是的

    分析:只看上面一行,每4个字为一个循环,340÷4=85(组),那么上面一行第340个字为好;看下一行,每5个词为一个循环,340÷5=68(组),所以最下一行第340个词为good,这样得到第340个组为(good,good)。

    8、答案:10

    分析:修改后的总和比原来多60×8-50×8=80,说明修改后的个数比原来大80,

    所以原来的数字是90-80=10

    9、答案:100

    分析:60÷(4-1)×(6-1)=100(m)。

    10、答案:20

    分析:雪雪与思思2小时的距离为(2+3)×2=10(km),因为雪雪与思思的距离为10公里),雪雪与思思的距离是距离是10+10=20(公里)。

    二、答案:

    11、答案:16 公里/小时。

    分析:由于上桥和下桥的距离相等,我们不妨设总距离为24公里,则上桥时间为24÷12=2(小时),下桥是24÷24=1(小时),所以平均速度是24×2÷(2+1)=16(km/h)。

    12、答案:红转绿,黄转蓝,黑转白。

    解析:共有红、黄、蓝、白、黑、绿6色。相邻面一定不能对面,从图中可以看出:红色与黑色、黄色、白色、蓝色相邻,所以红色的对面是绿色。黄色与红色、黑色、白色和绿色相邻,所以黄色的对立面是蓝色,因此黑色的对面是白色。

    13、答案:47。

    分析:因为选择的2本书来自不同的学科,所以有3种情况:中文和数学:3×4=12(种);中外文:3×5=15(种);来自数学,外语:4×5=20(种);所以有 12+15+20=47(种)不同的选择。

    14、答案:25平方厘米。

    分析:这个问题检查了一半的共同边缘模型。

    六年级求阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题

    15、答案:2、1、2、0、0.

    解析:设置第二行从左到右依次填写A、B、C、D、E,那么A+B+C+D+E=5,因为4是最大的数,所以开始从E来分析,如果E大于0,如果E=1,则表示4在第二行出现一次,且B至少为1,那么总和一定大于5,自相矛盾,所以E =0,A大于0小于4;如果 D 大于 0 ,如果 D=1,则 B 大于 0,因为 A 大于 0,那么 A 和 C 不能被填充,所以 D=0,A 必须等于 2; A=2,可见B+C=3,只有当B=1时,C=2时才满足要求。所以第二行的5个数字是2、1、2、0、0.

    5-6 年级

    六年级求阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题

    求圆的阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题

    求圆的阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题

    求圆中阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题

    六年级求阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题

    求圆中阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题

    求圆的阴影部分面积题_六年级求阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题

    六年级求阴影部分面积题_求圆的阴影部分面积题_求圆中阴影部分面积题

    站内大部分资源收集于网络,若侵犯了您的合法权益,请联系我们删除!
    欧资源网 » 【每日一题】有点多,建议收藏(附答案)

    常见问题FAQ

    免费下载或者VIP会员专享资源能否直接商用?
    本站所有资源版权均属于原作者所有,这里所提供资源均只能用于参考学习用,请勿直接商用。若由于商用引起版权纠纷,一切责任均由使用者承担。更多说明请参考 VIP介绍。
    提示下载完但解压或打开不了?
    最常见的情况是下载不完整: 可对比下载完压缩包的与网盘上的容量,若小于网盘提示的容量则是这个原因。这是浏览器下载的bug,建议用百度网盘软件或迅雷下载。若排除这种情况,可在对应资源底部留言,或 联络我们.。
    找不到素材资源介绍文章里的示例图片?
    对于PPT,KEY,Mockups,APP,网页模版等类型的素材,文章内用于介绍的图片通常并不包含在对应可供下载素材包内。这些相关商业图片需另外购买,且本站不负责(也没有办法)找到出处。 同样地一些字体文件也是这种情况,但部分素材会在素材包内有一份字体下载链接清单。
    欧资源网
    一个高级程序员模板开发平台

    发表评论